Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчерашняя статистика дала понять, что при использовании воздушного охлаждения разогнать текущую ревизию 0.09 мкм процессоров Athlon 64 до частот свыше 2.5-2.6 ГГц достаточно сложно. Одновременно этот рубеж служил потолком для номинальных частот 0.13 мкм процессоров AMD, так что цифра получилась достаточно популярная, если так можно выразиться.

Наши бельгийские коллеги с сайта MadShrimps.be решили подойти к изучению разгонного потенциала процессоров на ядре Winchester достаточно оригинальным образом. Они разогнали 0.09 мкм вариант Athlon 64 3200+ в исполнении Socket 939 до частоты 2.5 ГГц, и сравнили результаты с достижениями 0.13 мкм процессоров аналогичного класса, разогнанных до этой же частоты. В частности, использовались процессоры Athlon 64 3400+ в исполнении Socket 754, Athlon 64 3500+ в исполнении Socket 939 (0.13 мкм) и Athlon 64 FX-53 в исполнении Socket 939.

Бельгийцы попытались развеять опасения тех оверклокеров, которые наслышаны о "горячем нраве" новых 0.09 мкм Athlon 64. В разогнанном режиме процессор нагревался до 37 градусов Цельсия без нагрузки, и до 50 с небольшим градусов под нагрузкой. Опять же, использовались показания материнской платы, что нельзя признать объективным источником.

реклама

Но даже "органолептическая экспертиза" (касание пальцем радиатора) выявила отсутствие поводов для беспокойства - процессор Winchester на частоте 2.5 ГГц нагревал радиатор меньше, чем работающий на идентичной частоте Athlon 64 FX-53. Встроенные средства мониторинга материнской платы при этом показывали, что Athlon 64 FX-53 при этом на 5-8 градусов горячее своего соплеменника.

При сравнительном тестировании было выявлено, что процессор на ядре Winchester превосходит на несколько процентов идентичный процессор Newcastle, работающий на аналогичной частоте. Собственно говоря, это превосходство легко объясняется наличием некоторых улучшений, коснувшихся и контроллера памяти. Странно, что при этом официальная позиция AMD такова : изменения в ядре были настолько незначительными, что различий в уровне производительности между 0.13 мкм и 0.09 мкм версиями Athlon 64 3500+ быть не должно. Допустим, что AMD считает возможным просто пренебречь преимуществом в несколько процентов.

В некоторых тестах разогнанный до 2.5 ГГц процессор Winchester 3200+ подбирается вплотную к работающему на такой же частоте Athlon 64 FX-53, а временами даже обгоняет его. Очевидно, эти самые улучшения в ядре дает о себе знать и в данном случае.

В целом, авторы эксперимента остались очень довольны возможностями Athlon 64 3200+ в исполнении Socket 939. Они даже приравняли его статус к Pentium 4 2.4C, заслужившему в свое время огромную популярность среди оверклокеров. Идея проста: если процессор стоимостью порядка $200 обеспечивает сопоставимую с флагманскими моделями семейства производительность при разгоне, то он имеет право считаться оверклокерским хитом. Смеем надеяться, что главные оверклокерские победы у 0.09 мкм процессоров Athlon 64 еще впереди...

Сейчас обсуждают