Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже могли убедиться, что процессор Sempron 3000+ "без опознавательных знаков" засветился в прайс-листах бразильских дистрибьюторов, а торговая фортуна в целом благосклонна к южному полушарию :).

В качестве подтверждения этой тенденции сегодня мы можем привести выдержки из прайс-листов австралийских и новозеландских дистрибьюторов, в которых процессор Sempron 3000+ упоминается в коробочном исполнении, однако конструктивно он почему-то относится к классу Socket 754...

реклама

Удивительно, но в прайс-листе компании Austin Computers можно обнаружить процессор Sempron 3200+ в коробочном исполнении, об анонсе которого пока даже не идет разговор:

Скорее всего, в данном случае имеет место опечатка, и на самом деле подразумевается процессор Sempron 3100+ в исполнении Socket 754. Известно, что процессор Sempron 3200+ в исполнении Socket 939 дебютирует только в первом квартале 2005 года, и будет работать на идентичной частоте 1.8 ГГц. Поддержка второго канала памяти позволит AMD "накинуть" еще 100 баллов рейтинга в обозначении этой модели.

Между прочим, дистрибьюторы тихоокеанского региона выражают неуверенность по поводу принадлежности модели Sempron 3000+ к классу Socket 754. Действительно, подобный процессор должен работать либо на частоте 1700 МГц (что невозможно из-за кратности частот процессоров в исполнении Socket 754 числу "200"), либо иметь уменьшенный до 128 Кб кэш второго уровня. О планах по выпуску подобной Duron'изированной версии Sempron в исполнении Socket 754 нам ничего неизвестно, поэтому причастность Sempron 3000+ к данному конструктивному исполнению следует считать недоразумением.

Зато нам достоверно известно, что процессор Sempron 3000+ будет иметь исполнение Socket A. На это указывают не только заявления собственных источников, но и появление этой модели в списках поддерживаемых процессоров, опубликованных многими производителями материнских плат. Пока лишь неясно, на какой частоте будет работать Sempron 3000+, и когда он будет анонсирован. Честно говоря, рассчитывать на громкий анонс не приходится. Поскольку старшей моделью Sempron является процессор с рейтингом 3100+, появление промежуточной модели с рейтингом 3000+ должно осуществиться без лишнего шума.

Если же говорить о цене, то Sempron 3000+ стоит в указанных странах от $135 до $145 без учета налогов. Надо заметить, что цена спекулятивна, и ближе к началу поставок она должна снизиться. С идеологической точки зрения самым подходящим моментом для анонса Sempron 3000+ будет конец сентября, когда Intel разродится двумя модификациями Celeron D 340 (2.93 ГГц).

Сейчас обсуждают