Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В момент анонса видеокарт на базе чипа ATI R423 с интерфейсом PCI Express x16 возникла некоторая неопределенность в отношении дополнительного 6-штырькового разъема питания. Если скандально требовательные к качеству питания видеокарты NV45 без этого разъема обойтись не могли (включая версию GeForce 6800 GT), то с Radeon X800 XT PCI-E не все было ясно: часть видеокарт разъемом питания оснащалась, часть была его лишена.

Чуть позже мы узнали, что пока в продуктовой линейке ATI существуют только решения с 16 пиксельными конвейерами, наделенные поддержкой PCI Express x16. Другими словами, обе модификации R423 требуют достаточно качественного питания, и кажется немного странным, что не все экземпляры видеокарт наделены новым разъемом питания.

Кстати, в стане Nvidia царит большее единодушие – видеокарты GeForce 6800 Ultra и GeForce 6800 GT имеют 6-штырьковый разъем питания, хотя в AGP-версии требования по электропитанию последней видеокарты несколько ослаблены.

реклама

Наши коллеги с сайта The Inquirer получили комментарии компетентных источников по ситуации с R423 и разъемом питания. Выясняется, что видеокарта R423 потребляет в момент пиковой нагрузки всего лишь на 1-2 Вт больше, чем способна обеспечить шина PCI Express x16. Напомним, что максимум возможностей этого разъема находится на отметке 75 Вт. Все видеокарты с более высоким энергопотреблением должны оснащаться дополнительным разъемом питания.

Почему же часть видеокарт на базе R423 не имеет разъема питания? Очень просто – из-за пресловутой разницы в 1-2 Вт большинство видеокарт класса Radeon X800 XT PCI-E будет работать без использования дополнительного разъема. ATI лишь желает перестраховаться, а потому рекомендует размещать этот разъем на всех видеокартах, так как не все пользователи имеют мощные блоки питания и качественные материнские платы.

При этом видеокарты серии Radeon X600 подобных разъемов питания будут лишены, он вообще останется привилегией только самых мощных решений. Уйти от роста тепловыделения в будущем не удастся, и все флагманские решения неизбежно потребуют использования дополнительного разъема питания. Как говорится, это еще цветочки :)...

Сейчас обсуждают