Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Чтобы поклонники AMD не слишком злорадствовали по поводу того, что у Intel в этом сезоне "все просто из рук валится", спешим сообщить некоторую не очень приятную весть по поводу изменений в графике анонсов новых процессоров AMD.

Итак, мы уже выражали некоторую озабоченность задержками в подготовке к выпуску процессора Athlon 64 3700+ в исполнении Socket 754 на ядре ClawHammer с 1 Мб кэша и реальной частотой 2.4 ГГц.

Чуть позже появилась информация о том, что процессор все же должен выйти, но за соблюдение сроков анонса никто не ручается. Любопытно, что в новейших роадмапах AMD анонс этой модели по-прежнему назначен на апрель, и хотя месяц полным ходом приближается к концу, инженерных образцов этого процессора до сих пор не существует. Сам по себе этот факт весьма настораживал, и мы предположили, что ClawHammer 3700+ выйдет 25 мая, одновременно со своим частотным аналогом в исполнении Socket 939, который за счет поддержки двухканальной памяти получил рейтинг 3800+ при вдвое меньшем объеме кэш-памяти второго уровня.

реклама

Оказывается, что даже май нельзя назвать окончательным сроком анонса. Как сообщает британский сайт The Inquirer со ссылкой на крупных производителей компьютеров, AMD отложила анонс Athlon 64 3700+ до июня этого года.

Видеть такое упорство в продвижении "последнего из могикан" (Athlon 64 3700+ станет последним процессором в исполнении Socket 754 с 1 Мб кэша) достаточно странно. Известно, что в скором времени все процессоры Athlon 64 будут переведены на ядро Newcastle с 512 Кб кэша, и производство "тяжеловесов" на ядре ClawHammer будет свернуто. Если учесть, что подобная конверсия должна осуществиться в достаточно сжатые сроки, объяснить целесообразность выпуска процессора ClawHammer 3700+ в июне крайне сложно.

С другой стороны, AMD можно понять. Пока доминирующими платформами будут оставаться Socket 478 и Socket 754, формальными лидерами будут оставаться процессоры Pentium 4 3.4 ГГц и Athlon 64 3400+. Поскольку Pentium 4 3.6 ГГц выйдет только в исполнении LGA 775, в рамках платформы Socket 754 окончательную и бесповоротную победу над Intel может гарантировать только Athlon 64 3700+. Возможно, именно поэтому AMD так старательно продвигает этот имиджевый процессор даже за пределами жизненного цикла ядра ClawHammer.

Попробуем разобраться, что же мешает AMD выпустить модель ClawHammer 3700+ в срок? Очевидно, все ниточки тянутся к уровню выхода годных кристаллов на частоте 2.4 ГГц с 1 Мб кэша. Безусловно, первым новый степпинг CG освоил Athlon 64 FX-53, имеющий идентичные частоту и объем кэша. Не будем забывать, однако, что объемы выпуска процессоров Athlon 64 FX примерно в десять раз меньше, чем объемы выпуска Athlon 64, да и цена в $733 способна компенсировать многие неудобства :).

Добиться же хорошего уровня выхода годных кристаллов на пороговой частоте 2.4 ГГц и объемном 1 Мб кэше достаточно сложно, поэтому AMD медлит с анонсом Athlon 64 3700+. Процессоры Athlon 64 3800+ и Athlon 64 3400+ на ядре Newcastle - это уже совсем другая история. Они не только имеют меньшую площадь ядра, что позволяет добиться большей экономической целесообразности выпуска моделей с частотой 2.4 ГГц, но и снабжены менее "массивным" 512 Кб кэшем, который также снижает долю брака. Получается, что Athlon 64 3700+ оказывается в уникальных (и при этом не самых благоприятных) производственных условиях, из-за чего дата его анонса может иметь слабую связь с графиком выпуска остальных процессоров.

Сейчас обсуждают