Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Первая претендующая на достоверность информация о сроках появления и названиях решений семейства R420 появилась совсем недавно, а ситуация с точными техническими характеристиками этих видеокарт вообще обстояла плохо. Точнее говоря, мы знали, что в первой ревизии чип R420 имел 12 пиксельных конвейеров и поддерживал память GDDR-3, но унаследованная от R360 архитектура не позволяла ему полностью поддерживать Pixel Shader 3.0, а уровень производительности слегка не дотягивал до NV40.

К счастью, вчера вечером сразу несколько ведущих сайтов получили интригующую информацию – R420 обретет 16 пиксельных конвейеров, чтобы сражаться с NV40 на равных. Конечно, конвейер конвейеру рознь, и само по себе число конвейеров ничего не определяет, но поднять уровень производительности на данном этапе реально преимущественно за счет увеличения числа конвейеров.

Здесь очень удачно вписывается напоминание о том, что дебютной версией R420 станет Radeon X800 Pro, который выйдет 26 апреля, и уже через месяц появится Radeon X800 XT, представляющий собой более производительное решение. В принципе, идея проста: "секретное оружие" в виде 16 пиксельных конвейеров не свалится с неба, ATI будет балансировать между уровнем выхода чипов и числом конвейеров.

реклама

Например, чипы с работающими 16 конвейерами пойдут на комплектацию видеокарт Radeon X800 XT, чипы с 12 работающими конвейерами пойдут на комплектацию Radeon X800 Pro. В конце концов, чипы с 8 пиксельными конвейерами станут основой для Radeon X800 SE. Кстати, осведомленные источники утверждают, что комплектуемые 128 Мб памяти DDR-I видеокарты этого класса смогут обеспечить сопоставимый с Radeon 9800 XT (если не больший) уровень производительности.

Теперь представьте, что с ростом объемов производства Radeon X800 XT на комплектацию Radeon X800 SE пойдут чипы R420 со вполне работоспособными пиксельными конвейерами, и тогда оверклокеры смогут вновь ощутить восторг от чудесного превращения. Правда, теперь эффект будет выражаться в увеличении числа конвейеров с 8 до 16 или с 12 до 16!

Скорее всего, выходящий 14 июня R423 не будет отличаться от Radeon X800 XT по числу пиксельных конвейеров, и все отличия ограничатся лишь поддержкой интерфейса PCI Express x16. Заметим, что ATI гораздо внимательнее относится к разрыву между датой анонса и моментом появления первых видеокарт в магазинах. По этой причине готовые продукты на базе чипов семейства R420 появятся в рознице примерно через месяц после анонса.

P.S. Как сообщили во второй половине дня сотрудники сайта Anandtech, соответствие числа конвейеров действительно совпадает с нашей гипотезой. Итак, в этом сезоне нас ожидают следующие премьеры:

  • 26 апреля -> Radeon X800 Pro (GDDR-3, AGP 8x, 12 пиксельных конвейеров);
  • 31 мая -> Radeon X800 XT (GDDR-3, AGP 8x, 16 пиксельных конвейеров);
  • 14 июня -> R423 (GDDR-3, PCI Express x16, 16 пиксельных конвейеров);
  • третий квартал (?) -> Radeon X800 SE (DDR-I, AGP 8x, 8 пиксельных конвейеров).

Разумеется, что партнеры ATI предложат гораздо большее число вариантов видеокарт на базе R420, благо все перечисленные видеокарты основаны на одном чипе, у которого в зависимости от необходимости отключается часть конвейеров. Превращение Radeon X800 SE в Radeon X800 XT теперь может проходить в две стадии: включатся четыре дополнительных конвейера - получается Radeon X800 Pro (с более медленной памятью, смею заметить), включатся все шестнадцать конвейеров - получается Radeon X800 XT. Так или иначе, скучать не придется, господа оверклокеры :).

Сейчас обсуждают