Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но вряд ли пострадает в глобальном масштабе.

По информации источников The Wall Street Journal, компания NVIDIA уже отгрузила клиентам все заказанные на этот год ускорители вычислений, а потому рассчитывала в текущем квартале приступить к поставкам заказов 2024 года, но введённые в октябре санкции США заставили её отменить контракты на поставку соответствующей продукции в Китай. Предполагается, что из-за этого она лишилась около $5 млрд потенциальной выручки, связанной с отгрузкой ускорителей китайским клиентам.

Может быть интересно

Источник изображения: Getty Images

Впрочем, с учётом высокого спроса на данную продукцию в других регионах, NVIDIA вряд ли останется в убытках из-за санкций США, разве что предназначенные для Китая урезанные версии ускорителей A800 и H800 придётся пристраивать в другие страны с некоторым дисконтом. За последние четыре квартала NVIDIA выручила в серверном сегменте около $22 млрд в совокупности, так что сумма на китайском направлении получилась довольно существенной.

Компанию также спасло то обстоятельство, что в этом году она отдавала предпочтение выпуску полноценных A100 и H100, собираясь только в следующем году сосредоточиться на выпуске китайских A800 и H800. Соответственно, невостребованных ускорителей с ограниченным уровнем быстродействия у неё могло остаться не так много.

Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают