Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

AMD вчера отличилась целой серией анонсов, не обойдя вниманием даже мобильные платформы. Судя по всему, Intel не желала отдавать AMD весь объем славы и внимания, предназначенный для этого периода :). По этой причине вчера на сайте Intel появилась официальная информация о процессорах Celeron M на 0.13 мкм ядре Banias с 512 Кб кэша, самые "легкие" из которых уже поставляются производителям ноутбуков с декабря прошлого года.

Как и планировалось, были выпущены две модели с частотами 1.2 и 1.3 ГГц соответственно. Они работают на частоте шины 400 МГц, совместимы с чипсетами i855x и i852GM. Номинальное напряжение питания ядра составляет 1.356 В, расчетное тепловыделение - 24.5 Вт. Процессоры не поддерживают технологию энергосбережения SpeedStep, поэтому показатели автономной работы от батарей для основанных на них ноутбуках могут не соизмеряться с лучшими достижениями "полновесных" Banias. Тем не менее, переход в режим глубокого сна позволяет экономить энергию во время простоя.

Процессор класса ULV с частотой 800 МГц и номинальным напряжением 1.004 В тоже "легализовался". Расчетный уровень тепловыделения этой модели составляет 7 Вт, так что с самыми холодными процессорами типа VIA C3 он успешно сможет конкурировать.

реклама

Не будем забывать, что компактные размеры корпуса позволят этим процессорам стать основой для построения дешевых и легких ноутбуков с высокой степенью автономности, характерной для семейства Centrino. Ожидается, что появление Celeron M позволит опустить ценовую планку на бюджетные модели Centrino до уровня $1100.

Сообщается, что Celeron M успешно заменят устаревшие процессоры Pentium III-M, обеспечив более высокое быстродействие (на 10%) и продолжительность работы от батарей, причем по более привлекательным ценам.

Цены на анонсированные процессоры достаточно заманчивы:

  • Celeron M 1.3 ГГц - $134;
  • Celeron M 1.2 ГГц - $102;
  • Celeron M 800 МГц - $161.

Последняя модель выбивается из ценового ряда из-за принадлежности к классу ULV - за малый аппетит этого процессора приходится платить больше :).

Уже в середине февраля появятся 0.09 мкм процессоры Dothan с 2 Мб кэша второго уровня, ранжирующиеся от частоты 1.6 ГГц до частоты 1.8 ГГц. Они смогут беспрепятственно интегрироваться в существующие "шасси", так что ноутбуки на их основе появятся очень скоро. Надеемся, что все эти мероприятия позволят сделать платформу Centrino, а в будущем и Sonoma, более доступной для среднестатистического пользователя.

Сейчас обсуждают