Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

На прошлой неделе мы писали об анонсе компанией Gigabyte процессорного кулера под говорящим названием 3D Cooler. "Тянуть резину" производитель не собирался, и тут же предоставил ряду тайваньских сайтов образцы для тестирования. Земляки, все-таки :).

Во-первых, нужно сказать, что правильно этот кулер называется 3D Cooler PRO. Судя по всему, суффикс "PRO" намекает на универсальность решения – крепления для Socket 754, Socket 478 и Socket A предусмотрены комплектом поставки.

реклама

Кроме того, в комплекте прилагается подробная инструкция, тюбик термопасты, переходник питания, а также две планки для вывода регулятора скорости на переднюю 3.5" панель или заднюю панель корпуса.

Основанием служит штампованная медная пластина, к которой крепятся четыре тепловых трубки. Эти трубки пронизывают серию тонких алюминиевых ребер, через которые встроенная турбина и выдувает воздух.

Регулятор позволяет устанавливать скорость в пределах от 2000 до 4000 об/мин.

Разогнанный до 3.0 ГГц процессор Pentium 4 2.4C данный кулер смог охладить до 42.5 градусов Цельсия на скорости 2000 об/мин, до 35 градусов Цельсия на скорости 4000 об/мин. Результат впечатляющий, но на скорости свыше 3000 об/мин шум становится достаточно назойливым. Тем более, измерения при помощи термометра выявили, что реальная температура основания радиатора на пять градусов ниже, чем показываемая в BIOS температура процессора. Другими словами, на низких оборотах 3D Cooler PRO неплохо охлаждает современные процессоры.

К слову, с охлаждением Athlon XP 3200+ и Athlon 64 3200+ кулер справился также уверенно, не позволяя им нагреться свыше 60 градусов Цельсия и 30-40 градусов Цельсия соответственно. В эпоху стремительной смены конструктивных исполнений процессоров и роста их тепловыделения такой универсальный и эффективный кулер рискует обрести нешуточную популярность, если ценовая политика производителя будет этому способствовать.

Сейчас обсуждают