Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя японская публика прожила эти выходные в предвкушении появления видеокарт Delta Chrome S8 в продаже, теперь ей предстоит подождать до конца декабря. Тем не менее, некоторые факты о видеокартах Delta Chrome S8 наши японские коллеги смогли выудить уже сейчас.

Прежде всего, былые разговоры о беспрецедентной экономичности чипов Delta Chrome оказываются обоснованными. Как вы помните, на сентябрьской выставке Computex 2003 производитель выступил с заявлением о том, что видеокарты смогут обходиться пассивным охлаждением. На всех эталонных тестовых экземплярах небольшой кулер все-таки снабжался вентилятором, а главное – разъемом дополнительного питания, который для экономичной платы должен быть лишним, по логике вещей.

Как поясняется, разъем питания был предусмотрен "на всякий случай" и для унификации дизайна с более производительной видеокартой Delta Chrome F1. Серийные платы класса Delta Chrome S8 избавятся не только от разъема питания, но и активного охлаждения. В качестве доказательства S3 приводит диаграмму энергопотребления чипа Delta Chrome S8:

реклама

Хорошо заметно, что в режиме энергосбережения чип потребляет не более 3.4 Вт на частоте 300 МГц. При отключении режима энергосбережения потребляется примерно 4 Вт, однако и это крайне мало для современного графического чипа.

Интересно, что 0.13 мкм техпроцесс и достаточно скромное число транзисторов (45 млн. штук) позволили создать компактный и холодный чип с восемью пиксельными конвейерами. Подобные графические платы найдут свое применение не только в портативных компьютерах, но и в малогабаритных и малошумных системах.

Богатый набор графических эффектов, прописанных в особой закладке панели управления графическими платами Delta Chrome, позволит несколько компенсировать отставание в области трехмерной графики. Например, к просматриваемому видеоролику можно будет применять эффект "Emboss" или "Neon Tube" – даже знакомый видеофильм станет смотреть гораздо интереснее :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают