Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В последние дни появляется так много противоречивой информации о ценах на видеокарты S3 Delta Chrome и XGI Volari, что сложно отделить истину от заблуждений.

Например, сообщения об ожидаемом уровне цен на Delta Chrome S8 оказались истолкованы неправильно. На самом деле именно эта видеокарта в 256 Мб варианте будет стоить $155, а более производительный вариант Delta Chrome F1 обойдется в сумму от $200 до $250. Пресловутые $90 – это стоимость самих чипов, хотя для бюджетного варианта Delta Chrome S4 вполне подойдет и такая цена, если говорить о стоимости самой видеокарты.

Если уровень быстродействия Delta Chrome S8 будет ближе к увиденным сегодня результатам, нежели к чем к предшествующим достижениям, то цену на уровне $155 еще можно назвать оправданной. Непонятно, правда, какой толк от 256 Мб памяти при таком балансе производительности. Скорее всего, 128 Мб версия Delta Chrome S8 будет еще дешевле.

реклама

Если производительность серийных плат не позволит изделиям S3 конкурировать с продуктами ATI и Nvidia, то политику следовало бы пересмотреть в сторону снижения цен.

Между прочим, видеокарты Volari Duo V8 Ultra будут выпускаться и в более дешевой модификации с памятью DDR-I. Заметим, что тестируемые образцы комплектуются памятью DDR-II, работающей на частоте 800-900 МГц DDR. Планируется выпустить более дешевую модификацию с памятью DDR-I, работающей на частоте 700 МГц DDR. Надо понимать, что и цена снизится с $449 до более справедливого уровня, однако производительность в номинальных режимах тоже снизится пропорционально.

И VIA/S3, и XGI должны понимать, что за флагманскими решениями от ATI и Nvidia им не угнаться. В этих условиях было бы правильно делать ставку на справедливые цены, но пока мы такого подхода не наблюдаем. Надеемся, что с появлением на графическом рынке новых игроков сегмент "дешевле $100" наполнится более эффективными решениями, чем современные Radeon 9600 SE, GeForce FX 5200 и прочие "инвалиды графического фронта".

Сейчас обсуждают