Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До 7,3 млн штук.

реклама

Аналитики Jon Peddie Research подвели итоги четвёртого квартала для рынка дискретных видеокарт, установив, что последовательно поставки данного вида компонентов выросли на 7,8% до 7,3 млн штук, но в годовом сравнении сократились на 27,4%. Выручка от их реализации последовательно выросла на $0,04 млрд до $4,1 млрд.

реклама

Источник изображения: Jon Peddie Research

Видеокарты Intel, пока представленные ассортиментом моделей Arc A770 и A750, присутствуют в статистике Jon Peddie Research с третьего квартала прошлого года, тогда они успели занять 3% рынка дискретной графики. Компании AMD достались 10%, а NVIDIA занимала 87%. В четвёртом квартале доля NVIDIA сократилась на три процентных пункта, а вот Intel и AMD прибавили по 2 и 1 процентному пункту соответственно.

Если же сравнивать четвёртый квартал 2022 года с аналогичным периодом предыдущего, то доля AMD сократилась с 23 до 11%, а NVIDIA укрепила свои позиции с 77 до 84%. Количество отгруженных в четвёртом квартале видеокарт AMD последовательно выросло на 21,2%, но сократилось на 62,2% год к году. В случае с NVIDIA наблюдался последовательной прирост на 4% и снижение на 22% по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года. Аналитики отмечают, что популярности GeForce RTX 4090 не помешала даже высокая стоимость этой новинки NVIDIA.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают