Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В рамках программы субсидирования полупроводниковой отрасли.

реклама

По информации Reuters, министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) на этой неделе заявила о готовности властей страны стимулировать строительство ведущими чипмейкерами как минимум двух предприятий на её территории в рамках программы субсидирования отрасли, подразумевающей выделение $52,7 млрд.

реклама

Источник изображения: Intel

Вокруг таких предприятий будет создаваться полноценная экосистема поставщиков. «Америка нуждается в разработке и производстве самых продвинутых чипов в мире здесь, в Америке», — буквально заявила чиновница. Пока США лидируют в сфере разработки полупроводниковых компонентов, но существенно отстают от других стран в их производстве.

Примечательно, что представители Intel накануне высказались о рисках, сопряжённых с участием компаний в данной программе субсидирования. Во-первых, средства из правительственного фонда могут распределяться по множеству проектов «слишком тонким слоем». Во-вторых, если курс правительства сменится, то компании могут остаться без финансирования. В-третьих, если получатели субсидий не будут трезво оценивать потребности рынка, то через несколько лет всё обернётся тем, что на территории США окажется слишком много никому не нужных предприятий.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают