Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не так давно мы уже были очевидцами того, как разогнанное до предела мобильное графическое решение GeForce FX Go 5700 (NV36M) проиграло с сокрушительным счетом искусственно замедленному Mobility Radeon 9600 (M10). Начавшаяся в Лас-Вегасе выставка Comdex Fall 2003 была использована компанией Nvidia для анонса данной новинки.

Итак, мы узнаем, что номинальные частоты GeForce FX Go 5700 оказываются даже ниже ожидаемых – всего 350/600 МГц. Точнее говоря, чип работает чуть медленнее, память – чуть быстрее. В прошлый раз видеокарта на базе GeForce FX Go 5700 эксплуатировалась в составе настольной системы, так что частоты 450/600 МГц будут присущи режиму desktop replacement, предельными частотами для мобильного режима останутся 350/600 МГц. Настольный вариант GeForce FX 5700 работает на частотах 425/550 МГц, хотя проходили слухи о возможности повышении частоты серийных образцов до 450 МГц.

Число блоков вершинных шейдеров увеличилось с одного до трех после перехода от GeForce FX Go 5600 к GeForce FX Go 5700. Производительность на операциях с плавающей запятой тоже увеличена в два раза. Напряжение питания ядра удалось снизить с 1.18 В до 1.1 В, сохранив уровень энергопотребления на прежнем уровне. Последнюю заслугу нужно отнести на счет технологии PowerMizer 4.0, позволяющей эффективно управлять энергопотреблением графического решения в зависимости от нагрузки. Частота чипа может быть снижена вплоть до 16 МГц, а неиспользуемые в конкретный момент времени функциональные блоки видеочипа просто отключаются. Как только требуется увеличить производительность, частота чипа повышается, а функциональные блоки активируются. Наличие внешнего источника питания автоматически определяется.

реклама

Технология SmartDimmer позволяет экономить энергию, расходуемую аккумуляторами ноутбука на подсветку дисплея. Технология UltraShadow призвана оптимизировать прорисовку теней за счет отсекания невидимых частей изображения.

Достаточно подробное описание характеристик GeForce FX Go 5700 вы можете найти на сайте Bjorn3D .

Поставки GeForce FX Go 5700 начались уже сейчас, первые ноутбуки на его основе появятся уже в первом квартале следующего года. Nvidia стремится отвоевать себе более заметную долю рынка мобильных графических решений. Пока же там вполне заслуженно доминирует ATI (71%). Судя по результатам первых тестов и перспективам появления в январе чипа M11 (Mobility Radeon 9700), особых шансов на триумф у новинки Nvidia пока нет.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают