Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но при падении выручки нынешними темпами их придётся сокращать.

реклама

Для генерального директора Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) прошлый год был первым полным периодом его пребывания в должности, поэтому о влиянии его политики на инвестиционную деятельность корпорации по итогам годового отчёта по форме 10-K можно судить в полной мере. Первое, что бросается в глаза при изучении отчётной документации за 2022 год — это заметное увеличение капитальных затрат и расходов на исследования и разработки, с $33,9 млрд до $42,4 млрд.

реклама

Источник изображения: Intel

Следует признать, что основной прирост обеспечили именно капитальные затраты, которые приблизились к $25 млрд, на нужды разработок и исследований было выделено $17,5 млрд. Это чуть больше, чем в 2021 году ($15,2 млрд), но гораздо важнее то, что доля расходов на НИОКР в прошлом году выросла с 19,2 до 27,8% по отношению к совокупной выручке компании. Это обусловлено снижением выручки при одновременном росте расходов. Если падение выручки продолжится, Intel будет сложнее финансировать свои разработки, а она, напомним, к 2025 году собирается освоить техпроцесс Intel 18A и восстановить своё технологическое лидерство.

Источник изображения: Intel

Какие-то резервы можно было бы выкроить за счёт снижения выплат средств акционерам, и компания уже прекратила выкупать собственные акции, но дивиденды пока стремится сохранить на имеющемся уровне, а в их форме только в прошлом году было выплачено $6 млрд.

Более того, снижающаяся выручка приводит к тому, что Intel всё сложнее генерировать свободные денежные средства. В прошлом году их было сформировано только на сумму $15,4 млрд, а свободный денежный поток по итогам отчётного периода вообще оказался отрицательным.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают