Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавний анонс видеокарт GeForce FX 5950 Ultra и GeForce FX 5700 Ultra обещал принести с собой великое многообразие конструкций систем охлаждения, комбинаций характеристик и цен. Это касалось, прежде всего, видеокарт GeForce FX 5700, допускавших применение дешевой памяти в упаковке TSOP. Один из образцов дизайна видеокарты GeForce FX 5700 в исполнении Sparkle мы уже видели. Частоты 425/550 МГц допускают использование достаточно простого дизайна, чем многие производители охотно пользуются.

Сегодня мы хотим рассказать о новых решениях в области дизайна систем охлаждения, которые предлагает для недавно анонсированных видеокарт компания Leadtek. Известно, что инженеры компании предлагают оригинальные решения с выходом очередного чипа Nvidia. Не стали они отступать от традиции и на этот раз. Видеокарта класса GeForce FX 5700 комплектуется кулером внушительных размеров, который напоминает используемый на Radeon 9800 XT вентилятор:

реклама

Большой тихоходный вентилятор – это верное средство при борьбе с температурой при низком уровне шума. Кстати, видеокарта WinFast A360 TD может иметь версии с 128 Мб или 256 Мб памяти, а также модификацию с разъемом VIVO.

Флагманская видеокарта WinFast A380 TDH MyVIVO еще больше поражает воображение оригинальностью подхода к охлаждению компонентов:

Все тот же большой вентилятор установлен на радиатор из гофрированной листовой меди, кулер накрыт сверху алюминиевым кожухом. Холодный воздух забирается вентилятором через защитную решетку, проходит через медный радиатор и выходит с трех сторон наружу.

Кроме того, на оборотной стороне видеокарты установлена алюминиевая пластина с относительно высоким оребрением.

Она обдувается потоком воздуха, который направляется на нее С-образным кожухом, сообщающимся с фронтальным кулером. Именно на этом кожухе нанесен логотип компании.

Таким образом, данная система предусматривает возможность активного охлаждения оборотной стороны видеокарты средствами штатного кулера. Уровень шума при этом не превышает 28 дБ, если верить заявлениям производителя.

Видеоплата оснащена средствами аппаратного мониторинга и комплектуется фирменной утилитой для разгона. Судя по всему, температурные датчики установлены даже с оборотной стороны платы, так что динамическое изменение скорости вращения вентилятора должно производиться с учетом температуры "темной стороны платы".

Даже в такой дорогой стране, как Япония, купить коробочную версию Leadtek WinFast A380 TDH MyVIVO можно всего за $480. Как мы уже отмечали сегодня, розничные цены на видеокарты класса GeForce FX 5950 Ultra вовсе не так страшны, как казалось. В частности, Radeon 9800 XT пока стоит гораздо больше, хотя говорить о сохранении таких пропорций цен в будущем мы бы не стали. Как только на рынке появится достаточное количество ОЕМ-вариантов Radeon 9800 XT, цены на соответствующие видеокарты на основе чипов ATI пойдут вниз.

Сейчас обсуждают