Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь чиновники выбирают подходящий момент, чтобы сделать соответствующее заявление.

реклама

Южная Корея сильно зависит от Китая экономически, поскольку получает от соседа многие компоненты для изготовления литиевых аккумуляторов, а также реализует на рынке КНР более 60% выпускаемых полупроводниковых изделий. В сфере технологий производства чипов Южная Корея сильно зависит от США, поскольку самостоятельно выпускает лишь 20% оборудования, необходимого для производства микросхем памяти.

Как отмечает South China Morning Post, власти Южной Кореи достигли договорённости со своими партнёрами по альянсу Chip 4 о вступлении в его ряды. Помимо США, в это «почти политическое» объединение войдут также Тайвань и Япония.

реклама

Источник изображения: Samsung Electronics

Власти США, в свою очередь, не собираются настаивать на расширении антикитайских санкций со стороны Южной Кореи. Во-первых, они не будут иметь существенного эффекта, поскольку Южная Корея поставляет в Китай преимущественно микросхемы памяти, а необходимое китайским конкурентам оборудование, напротив, не поставляет. Во-вторых, получившие отсрочку от введения запрета на поставку необходимого своим предприятиям в КНР оборудования компании SK hynix и Samsung Electronics, по словам представителей Министерства торговли США, даже по истечению года не столкнутся с какими-либо резкими изменениями в сфере экспортных ограничений. Неприятных сюрпризов они должны избежать, по словам американских чиновников.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают