Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку мобильные процессоры все стремительнее перебираются в настольные системы, происходящие в их рядах изменения не могут не волновать нас. Например, недавно нам удалось обнаружить, что процессоры Pentium 4-M планомерно переводятся со степпинга ядра C1 на степпинг D1. Любопытно, что и атрибуты степпинга совпадают с "настольными" версиями - 0F27h соответствует степпингу С1, 0F29h соответствует степпингу D1. Если учесть, что настольные носители степпинга D1 разгоняются до частоты системной шины 200 МГц (а иногда они просто работают на ней и гораздо более высокой, если это предусмотрено номинальными параметрами), заманчивые перспективы разгона мобильных процессоров рисуются оверклокерским воображением.

Безусловно, представить себе разгон мобильного Pentium 4-M с номинальной 400 МГц шины до 800 МГц очень сложно, особенно в составе ноутбука, но появляющиеся настольные платформы для этих процессоров не позволяют оставить эту надежду окончательно. Судите сами - кэш второго уровня объемом 512 Кб, частоты до 2.6 ГГц и низкое тепловыделение (до 35 Вт) представляют собой неплохие начальные условия для бесшумного и эффективного разгона.

До недавнего времени все процессоры Pentium 4-M с частотами от 1.8 ГГц до 2.6 ГГц включались в программу по переходу на степпинг D1, и только младшие модели были обделены такой возможностью. Однако недавно все изменилось - в конце сентября Intel объявила о начале выпуска Pentium 4-M 1.7 ГГц на новом степпинге D1. При этом первые образцы этих процессоров должны поступить в продажу не ранее 1 марта 2004 года. Странно, но до этого планировалось начать поставку уже со второго июня этого года. Что заставило Intel пересмотреть сроки - неясно, но перспективы появления дешевых процессоров Pentium 4-M на степпинге D1 отдельных "гурманов" должны обрадовать.

реклама

В настоящее время выделить эти процессоры можно по маркировке:

  • Pentium 4-M 1.7 ГГц -> SL6V6;
  • Pentium 4-M 1.8 ГГц -> SL6V7;
  • Pentium 4-M 1.9 ГГц -> SL6V8;
  • Pentium 4-M 2.0 ГГц -> SL6V9;
  • Pentium 4-M 2.2 ГГц -> SL6VB;
  • Pentium 4-M 2.4 ГГц -> SL6VC;
  • Pentium 4-M 2.5 ГГц -> SL6WY;
  • Pentium 4-M 2.6 ГГц -> SL6WZ.

Сейчас обсуждают