Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

С одними из самых новых двухчиповых графических решений современности мы познакомились вчера, а сегодня, благодаря усилиям итальянского сайта Hardware Upgrade, мы имеем возможность взглянуть на прототип видеокарты Sapphire Radeon 9800 Pro MAXX, основанной на двух видеочипах R350:

В принципе, возможность создания подобных видеокарт предусмотрена архитектурой R350, но на практике Sapphire так и не смогла довести прототип до стадии готовности к массовому производству. Дело в том, что два достаточно горячих чипа на одной плате уживаются не очень мирно. Скорее всего, если подобные конфигурации мы увидим в розничной продаже, то это будут видеоплаты на базе 0.13 мкм чипов типа RV350 или R423.

реклама

Настораживает и отсутствие чипов памяти для второго видеочипа. Очевидно, предполагалось использовать общую память. Либо остальные чипы располагаются на оборотной стороне платы. Если реализовано совместное использование памяти, то производительность от этого должна сильно пострадать. В любом случае, переживать по этому поводу не нужно - если партнеры ATI и выпустят в будущем подобную плату, то наверняка учтут ошибки Sapphire.

В конкретном случае был представлен макет видеоплаты, который представляет из себя Radeon 9800 Pro с приделанным "довеском" в виде куска текстолита со вторым видеочипом и кучей неуместных разъемов типа Firewire. Если Sapphire и пыталась привлечь к себе этой забавной поделкой внимание, то ей это удалось.

Сама ATI не упускает возможность поэкспериментировать с многочиповыми конфигурациями, но использует для этого мобильные чипы M9 с интегрированной на видеочипе памятью. Объединяя до четырех мобильных чипов на "настольной плате", ATI удается получить решение для работы с восемью мониторами одновременно (по два на чип):

Такая возможность весьма полезна при организации видеостен - подобным образом можно объединить восемь мониторов. Энергопотребление четырехчиповой платы примерно соответствует показателям Radeon 9800, так что проблем с перегревом не возникает.

Кстати, английский сайт The Inquirer в очередной раз уточнил характеристики готовящихся к анонсу R360 и RV360. Первые образцы плат уже поступили в крупнейшие тестовые лаборатории мира, и некоторые характеристики благополучно достигли ушей английских журналистов.

Так, Radeon 9800 XT (R360) будет работать на частотах 412/730 МГц, что ниже начального прогноза (425/750 МГц). Надо понимать, что ATI решила подстраховаться в плане уровня выхода годных чипов, и не стала сильно "задирать" частоту. 415 МГц - это вполне по силам для большинства имеющихся экземпляров R350, а для R360 тем более. Будем надеяться, что разогнать R360 удастся до уровня 450-470 МГц. На своих номинальных частотах R360 должен был обеспечить уровень быстродействия, соответствующий 7000 "попугаев" 3DMark 2003. Насколько это соответствует действительности, мы узнаем на следующей неделе. Как известно, розничная цена Radeon 9800 XT не превысит $400.

Radeon 9600 XT (RV360) будет представлять из себя чуть разогнанную версию Radeon 9600 Pro, его частоты составят 500/600 МГц. Относительно свежий 0.13 мкм техпроцесс позволял RV350 разгоняться до 500 МГц и ранее. Будем надеяться, что новый чип обладает еще более приятными возможностями в плане разгона. Частота памяти в 600 МГц DDR не дает поводов для беспокойства - при использовании 2.8 нс чипов она разгоняется до 700 МГц DDR и выше.

Имея лишь 4 пиксельных конвейера, Radeon 9600 XT теперь обретет необходимое для опережения старичка Radeon 9500 Pro ускорение. Прямым конкурентом RV360 станет NV36, о расстановке сил в этом сегменте мы сможем говорить только после анонса соответствующих решений. Ориентировочная цена в районе $200 дает RV360 больше шансов на успех, ведь NV36 долен стоить порядка $300. Первые обзоры новейших видеокарт на чипах ATI начнут появляться 30 сентября.

Сейчас обсуждают