Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Сегодня AMD заявила о том, что в первой половине 2004 года планирует выпустить модификации процессоров Opteron со средним и пониженным уровнем энергопотребления. В ваттах это соответственно выразиться в 55 Вт и 30 Вт. Новая модификация распространится на все серии Opteron - от 1хх до 8хх. Процессоры будут предназначены главным образом для кластеров, "лезвийных" серверов и прочего "серьезного" оборудования.

И все-таки, упоминание о присутствии подобных "холодных" моделей Opteron в серии 1хх дает надежу на то, что пользователи настольных систем стандарта Socket 940 смогут установить эти процессоры в свои рабочие станции. Даже владельцы двухпроцессорных систем смогут ощутить преимущество от более холодных процессоров, которым потребуется менее мощная (то есть, менее шумная) система охлаждения.

Скорее всего, достижение низкого уровня энергопотребления будет обеспечено не только мероприятиями по совершенствованию ядра Opteron, но и за счет снижения напряжения питания ядра и некоторого понижения тактовой частоты. Во всяком случае, прежние процессоры AMD развивались именно по такому сценарию. В серверном сегменте гораздо важнее обеспечить масштабируемость по числу процессоров, чем по тактовой частоте.

реклама

И все же, подобная уверенность AMD в перспективах снижения энергопотребления Opteron вселяет надежду на то, что настольные процессоры Athlon 64 FX будут нагреваться еще меньше, чем сейчас. К слову, они и так не отличаются "горячим темпераментом" - для своего уровня производительности они греются достаточно умеренно. Подобные перспективы вселяют оптимизм и в умы оверклокеров, которым предстоит бороться с температурой процессоров и шумом систем охлаждения гораздо меньше :).

Сейчас обсуждают