Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом убеждены представители властей страны.

реклама

Интервью дипломатического представителя Индии на Тайване ресурсу Nikkei Asian Review позволило узнать много нового об амбициях этой страны в сфере технологического развития. Как пояснил Гурангалал Дас (Gourangalal Das), к 2030 году Индия может формировать до $110 млрд спроса на полупроводниковые компоненты, что превышает 10% прогнозируемой ёмкости мирового рынка.

реклама

Источник изображения: Business Standard

Власти Индии не собираются все эти годы сидеть сложа руки, а потому степень зависимости отечественной электронной промышленности от импорта компонентов будет сокращаться. Правительство готово выделить до $10 млрд на строительство двух предприятий по контрактному выпуску чипов на территории Индии, хотя при этом не преследуются цели освоить передовую литографию – вполне достаточно будет ограничиться 28-нм техпроцессом. Одно из предприятий, как ожидается, будет построено при непосредственном участии Foxconn.

Ещё два передовых предприятия займутся производством дисплеев, включая продвинутые OLED-варианты. Попутно будут финансироваться проекты, связанные с производством телекоммуникационных компонентов, солнечных батарей, химических реагентов и аккумуляторов. Уже сейчас Индия является ведущим поставщиком серной кислоты и аммиака, которые востребованы в электронной промышленности. Демографическим преимуществом страна тоже готова воспользоваться сполна. За следующие десять лет Индия готова обучить до 85 000 высококлассных инженеров, которые смогут работать не только на территории страны, но и за её пределами.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают