Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но рынок ПК всё равно будет демонстрировать спрос на уровне выше допандемийного периода.

реклама

На мероприятии Bank of America финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner) выразил опасения по поводу того, что ситуация на рынке ПК развивается по более негативному сценарию, чем ожидалось в конце апреля. При этом прогноз по выручке, которая по итогам второго квартала должна достигнуть $18 млрд, компания пересматривать не торопится.

реклама

Источник изображения: Intel

Представитель Intel выявил три главных фактора, негативно влияющих на спрос на продукцию компании в сегменте ПК в настоящее время. Во-первых, это сохраняющийся дефицит комплектующих, который мешает клиентам Intel продавать желаемое количество собственной продукции. В принципе, сама компания не испытывает проблем с поставками процессоров, но на рынке не хватает сопутствующей продукции, и процессоры в итоге продаются хуже.

Во-вторых, во втором квартале на бизнес Intel неизбежно повлияют локдауны в Китае. Это не только основная производственная база планеты, но и крупный рынок сбыта. Впрочем, финансовый директор компании выразил надежду, что за пределы второго квартале негативное влияние китайского фактора не распространится. С другой стороны, он не готов делать прогнозы относительно второго полугодия.

В-третьих, клиентам Intel всё ещё предстоит пустить в ход повышенные запасы продукции этой марки, которые они сформировали в предыдущие периоды, опасаясь усугубления дефицита. Соответственно, пополнять запасы новой продукцией Intel они пока не готовы, что сокращает выручку компании.

В целом, финансовый директор Intel в шутку заметил, что рисковал бы получить пинок под зад от главы компании Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), если бы публично усомнился в способности рынка ПК сохранять спрос на уровне не менее 300 млн изделий в год. Как считает сам Зинснер, до уровня в 250 млн штук в год рынок ПК в будущем уже не опустится.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают