Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware fin

реклама

Наши соотечественники с iXBT.com первыми обнаружили неприятный артефакт в работе видеокарт GeForce FX 5900 - мерцание изображения в некоторых 2D режимах, например, при скроллинге текстов, в заставках игр и видеорежимах с высоким разрешением. Мерцание тем более заметно, чем большей устанавливается частота чипа, что не может не беспокоить людей, рассчитывающих на оверклокинг. 

Пока не ясно, что служит причиной проблемы - неправильная разводка карты, помехи от других устройств или внутренний дефект чипа / его RAMDAC. 

реклама

Проблема видится достаточно серьезной для того, чтобы официальные лица Nvidia, ранее строго придерживающиеся политики неучастия в форумах, попросили в конференциях нескольких крупнейших сайтов о содействии в выявлении проблемы. Их зов не остался неуслышанным, и нашелся человек с нужной видеокартой и нужной проблемой, который согласился приехать в офис Nvidia и продемонстрировать мерцание безуспешно пытающимся воспроизвести его инженерам компании. Теперь официальные представители заверяют нас, что делают все возможное для нахождения и устранения причин дефекта.

Владельцам предыдущего флагмана - GeForce FX 5800 - тоже "повезло", когда Nvidia признала его "неудачным продуктом" и постаралась забыть о его существовании, заменив новым GeForce FX 5900. Теперь же эстафета неудач перешла к новинке. 

Если дефект окажется аппаратным и неустранимым, то Nvidia грозят серьезные проблемы в виде возможного отзыва и замены недешевых карт серии. В противном случае, заплатившие немалые деньги за покупку поклонники запросто смогут обидеться и отвернуться от бывшего кумира...

 

P.S. Представители Nvidia утверждают , что на Radeon 9700 можно наблюдать аналогичные проблемы.

Сейчас обсуждают