Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не будут брать – отключим и газ, и тормоз!

реклама

Южнокорейский ресурс Business Korea рассказал о промежуточных успехах корейских разработчиков в создании системы контроля за концентрацией водителя. На протяжении предыдущего года разработанная специалистами Hyundai Mobis экспериментальная система использовалась для контроля за поведением водителей автобусов в одном из районов Южной Кореи.

реклама

Источник изображения: Business Korea

Небольшая гарнитура, напоминающая наушники, считывала электроэнцефалограмму водителя, и если обнаруживались признаки сонливости или рассеянности внимания, то подавались сигналы сразу по трём каналам: тактильному (через вибрацию гарнитуры), звуковому и визуальному. Подобная «дрессировка» позволила сократить время, необходимое для достижения водителем необходимой концентрации внимания, до 2,3 секунды вместо 6,7 секунды без этой системы.

К концу года Hyundai Mobis расширит парк участвующих в эксперименте автобусов до 300 штук. В дальнейшем анализ биологических показателей пассажиров планируется использовать в беспилотном транспорте для предоставления индивидуальных медицинских рекомендаций или оценки эмоциональной реакции клиентов на те или иные виды развлечений, предлагаемых в пути. Управлять транспортом в это время будет автоматика.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают