Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя я никогда не отважился бы назвать компанию Soltek ведущим производителем видеокарт, изделия на новых видеочипах в модельном ряду этой фирмы присутствуют. Оказывается, недавно компания анонсировала видеоплату SL-5900-FD, являющуюся вариацией на тему GeForce FX 5900.

Как видите, инженеры Soltek решили следовать примеру других решений, оснащенных системой охлаждения с двумя вентиляторами. Кроме того, конструкция кулера позволяет занимать только один слот расширения.

реклама

Подобные решения хлынули на рынок сразу после появления на публике откровенно неудачной GeForce FX 5800 Ultra с кулером FX Flow. Уж очень всем производителям хотелось угодить недовольным "двухэтажным" решением потребителям. Заодно распределение нагрузки между двумя вентиляторами способствовало снижению уровня шума. На сегодняшний день разные комбинации двух вентиляторов на кулере видеоплаты продемонстрировали в своих продуктах компании Gianward, Leadtek, Chaintech, Asus, MSI, SUMA и Albatron. Последняя, как вы помните, даже разместила на радиаторе целых три вентилятора.

Об эффективности подобных решений мы судить не беремся, и в этом плане "всяк кулик свое болото хвалит", так что внимать заявлениям производителей о том, что только их решение является "самым компактным, эффективным и бесшумным" следует весьма осторожно.

Возвращаясь к плате SL-5900-FD, перечислим ее характеристики. Чип работает на частоте 400 МГц, память - на более типичной для версии Ultra частоте 850 МГц DDR. Заметим, что предварительный разгон памяти со стандартной для GeForce FX 5900 частоты 800 МГц DDR практикует большинство производителей. Даже если этого не происходит, то пользователь может сделать это самостоятельно - время выборки в 2.2 нс позволяет разгонять память до 900 МГц DDR и выше.

Память общим объемом 128 Мб имеет 256-битную шину, предусмотрены выходы D-Sub, DVI-I и S-Video. Заметим, что полагающийся по статусу комбинированный видеовход на этой плате не реализован.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают