Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О том, что видеокарты тоже могут иметь BIOS, оверклокеры начали задумываться во времена появления родственных видеокарт на одном чипе, но с разными частотами и ценой. Появился соблазн прошить BIOS от старшей модели, и получить больше производительности за меньшие деньги. Аналогично можно было редактировать и существующий BIOS, реализуя скрытые возможности видеокарты. Разумеется, что производителям подобная практика не нравилась, и они отчаянно пытались спрятать возможности BIOS от взора экспериментаторов.

Похоже, что ситуация начинает меняться в лучшую для любителей "тонкой настройки" сторону. Представители сайта Guru of 3D поделились информацией о планах компании AOpen.

реклама

Компания планирует в скором времени представить видеокарту Aeolus FX5600S класса GeForce FX 5600, оснащенную рядом технологий со столь любимыми AOpen звучными названиями.

Во-первых, будет анонсирована технология Open BIOS. Судя по названию, она позволит пользователю получить доступ к тем возможностям по настройке параметров видеокарты, доступа к которым ранее не имелось. Характер изменяемых параметров не описывается, но AOpen обещает, что "такого вы еще не видели" :).

Устанавливаемая на плату память объемом от 128 до 256 Мб производства Samsung должна иметь время выборки 3.6 нс и хорошо разгоняться. Для подобной памяти номинальной частотой является частота 550 МГц DDR, поэтому в перспективы дальнейшего повышения частоты мы можем верить только "на слово". Разгону должен также способствовать качественный дизайн платы – это, опять же, со слов AOpen.

Технология Dr. LED предназначается для диагностических целей – на плате для этого предусмотрено целых 9 светодиодов! Похоже, для общения с видеоплатой придется выучить "семафорную азбуку" :).

Система охлаждения также содержит два фирменных ноу-хау под таинственными названиями AGMS (Advanced GPU & Memory System) и ACS (Advanced Cooling System). Никакой дополнительной информации об этих таинственных технологиях у нас пока нет.

Одним словом, продукт должен получиться весьма интригующим. Надеемся, что все эти технологии действительно будут полезны оверклокерам, и не окажутся очередными маркетинговыми приманками.

Сейчас обсуждают