Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это всего лишь старый добрый дефицит.

реклама

По данным РБК, предприятие Hyundai Motor в Санкт-Петербурге на этой неделе приостановило сборку автомобилей. В качестве причины такого решения упоминается исключительно нехватка компонентов. Американское предприятие Hyundai в штате Алабама в январе тоже не работало на протяжении двух дней по аналогичной причине.

реклама

Источник изображения: Hyundai

Корейский автоконцерн, продукция которого весьма популярна на российском рынке, пока не спешит присоединяться к западным санкциям против России. С другой стороны, местный рынок лишь на 5,5% определяет выручку марок Hyundai и Kia, а потому возможные торговые ограничения не так серьёзно навредят автопроизводителю. Конкурирующий концерн Renault приостановил деятельность предприятия в Москве ещё 25 февраля, сославшись на дефицит комплектующих, а родственные модели Lada с первого марта существенно подорожали, отображая недавнюю динамику национальной валюты.

Пока принятые западными автоконцернами решения о приостановке поставок продукции на российский рынок в большей степени мотивированы нестабильностью экономической ситуации, но нашлись и идейные противники продолжения сотрудничества. Концерн Daimler Truck AG прекратил выпуск грузовой техники на совместном предприятии в России, а заодно задумался о продаже 15% акций «КамАЗа», поскольку последний занимается выпуском продукции для российских вооруженных сил.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают