Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания готова прекратить поставки процессоров, если этого потребуют правила экспортного контроля.

реклама

Ещё в конце прошлого месяца появилась первая информация о готовности Intel и AMD приостановить поставки собственных процессоров в Россию, но исходила она из неофициальных источников. Позже некоторые российские СМИ пытались подтвердить эту информацию, но пока чёткой позиции по этому вопросу нет. При этом на вчерашних торгах в США курс акций AMD просел на 7,7%, что не совсем типично для его динамики в последние недели.

реклама

Источник изображения: AMD

Всего за несколько часов более 105 млн акций компании сменили владельцев. Многие американские компании выразили готовность следовать правилам США в области экспортного контроля, и если их продукция будет запрещена к экспорту в Россию, они подчинятся данной директиве. Напомним, что вскоре после своего вступления в должность генерального директора AMD Лиза Су (Lisa Su) успела создать совместное предприятие с китайскими партнёрами, которое позволяло последним добавить к процессорам с архитектурой Zen несколько специфических для китайской инфраструктуры команд, а также наладить их выпуск под маркой Hygon на предприятиях TSMC и GlobalFoundries.

Позже власти США запретили AMD сотрудничать с китайскими партнёрами в этой сфере, но последняя из компаний не понесла прямых материальных потерь, и до сих пор получает периодические лицензионные отчисления от китайских партнёров. Последние, впрочем, утратили возможность выпускать указанные процессоры для нужд отечественной вычислительной инфраструктуры.

Показать комментарии (175)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают