Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Intel Alder Lake продолжает расширять горизонты разгона памяти.

реклама

Дебют платформы Intel Alder Lake открыл энтузиастам доступ к разгону памяти типа DDR5 в настольном сегменте, и соответствующие эксперименты не прекращаются и по сей день. Тайваньский оверклокер CHIANG-CHENG-TAO на этой неделе занял четвёртое место в общем зачёте с режимом DDR5-8384 и значениями таймингов 50-120-120-120-127-2.

реклама

Источник изображения: HWBot, CHIANG-CHENG-TAO

В эксперименте участвовали материнская плата MSI MEG Z690 UNIFY-X и центральный процессор Intel Core i9-12900K в виде инженерного образца, охлаждаемого жидким азотом. Пара модулей DDR5 марки TeamGroup смогла работать в двухканальном режиме DDR5-8384, что заслуживает определённого восхищения.

Источник изображения: HWBot, CHIANG-CHENG-TAO

Как известно, в экстремальном разгоне памяти справедлив принцип «баба с возу – кобыле легче». Чем меньше микросхем памяти работает в системе, тем выше достигаемая ими предельная частота. Большинство рекордов по частоте памяти достигнуто с использованием единственного модуля памяти и одноканального режима. Достижение автора сегодняшнего эксперимента не является уникальным, поскольку на втором месте в общем зачёте красуется результат DDR5-8670, тоже полученный для двухканального режима. Таким образом, на второе место среди двухканальных комплектов текущее достижение может смело претендовать. Модули памяти тоже охлаждались жидким азотом, как видно по иллюстрации.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают