Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Раздутый в течение последней недели информационный ажиотаж вокруг процессоров AMD Opteron, предназначенных для серверов и рабочих станций, даже не думает идти на спад. Вслед за анонсом шести моделей процессоров в двух сериях, появляется информация о грядущем пополнении в самой старой серии Opteron, имеющей индекс 200.

Как сообщают некоторые французские сайты, на страницах одного бельгийского онлайнового магазина (см. здесь ) появилось предложение, гласящее о начале приема заказов на поставку процессора Opteron 246, работающего на частоте 2.0 ГГц и имеющего 1 Мб кэша второго уровня. Начало поставок запланировано на 6 июля, а официальный анонс ожидается в понедельник, 7 июля. Сейчас retail-версию этого процессора можно заказать по цене $2100, что весьма дорого с учетом цены предшествующей модели (Opteron 244 продается за $794).

Напомним вам, что модель 244 вполне успешно достигает частоты 2 ГГц посредством разгона, так что переплачивать за новизну процессора Opteron 246 далеко не всегда имеет смысл. Кстати, компания Nvidia вчера заявила о начале массовых поставок чипсета NForce 3 Pro, так что дефицита оверклокерских решений для этой специфичной платформы мы наверняка наблюдать не будем. Материнские платы на основе этого чипсета появятся в массовых объемах ближе к концу июля.

Сейчас обсуждают