Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После затянувшегося и неудачного дебюта NV30 многие поклонники Nvidia обрадовались достаточно оперативному и победоносному анонсу NV35, однако оптимистические прогнозы в отношении доступности готовых видеоплат в розничной сети уже в июне не сбываются.

Дело в том, что даже передовая японская розница не получит видеокарты класса GeForce FX 5900 Ultra ранее двадцатых чисел июня, что уж говорить об остальном мире. Начало массовых поставок запланировано на июль. Речь идет о видеоплатах Asus V9950 Ultra/TD, так что изделия остальных брендов могут задержаться еще сильнее.

реклама

Крупнейшие производители графических карт уже анонсировали свои решения класса GeForce FX 5900, поэтому месячный интервал до начала поставок выглядит не столь долгим. Рассмотрим фотографии наиболее известных из анонсированных видеоплат.

Итак, оригинального вида GeForce FX 5900 Ultra в исполнении MSI:

Предметом особой гордости производителя являются уменьшенные высотные габариты платы, позволяющие ей занимать только один слот расширения.

Gainward планирует реализовать свои потерпевшие крах вместе с NV30 амбиции в семействе видеокарт на основе NV35, которые аналогичным образом будут комплектоваться системой водяного охлаждения, звуковыми платами и контроллерами IEEE 1394, а также быстрой памятью. Понятно, что стоить подобное удовольствие будет немало – от $660 до $1100 в зависимости от комплектации.

Leadtek также анонсировала свои варианты GeForce FX 5900 Ultra и GeForce FX 5900 с традиционными функциями обработки видео, но сроки поставок осторожно наметила на начало июля.

Само собой разумеется, что чудес не бывает, и видеоплаты GeForce FX 5900 Ultra не могли столь стремительно заполнить рынок сразу после анонса в середине мая. Есть, вероятно, и другая причина этой отсрочки: производители пытаются распродать запасы уже никому (кроме коллекционеров :)) не нужных видеоплат GeForce FX 5800. В принципе, если цены на этот достаточно неликвидный товар будут заметно снижены, то некоторые пользователи с "непробиваемым слухом" смогут им заинтересоваться.

Сейчас обсуждают