Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После первых заявлений ATI о намерении выпустить в конце лета интегрированный чипсет RS300 для платформы Pentium 4 с поддержкой 800 МГц шины и двухканальной памяти DDR 400 прошло относительно немного времени, а перспективность этого чипсета в глазах производителей все больше укрепляется.

Некоторое время назад в Сети появилась информация, что компании MSI, Gigabyte и Asus решили выпустить свои модели материнских плат на новом чипсете, в продаже они появятся в августе этого года. С такой мощной поддержкой ATI будет гораздо легче продвигать свой чипсет на рынок, ведь выпустить чипсет для Northwood D1 в этом году считают делом чести все производители наборов системной логики (разве что Nvidia и AMD в стороне остались :)).

Представители ATI заявили, что поставки чипсета RS300 начнутся уже в ближайшие недели. Они готовы были анонсировать чипсет во время выставки Computex в июне этого года, но из-за сложной эпидемиологической обстановки выставка теперь перенесена на двадцатые числа сентября.

реклама

Напомним, что интегрированное графическое ядро R250/R280 с полной поддержкой технологий DirectX 8.1 может претендовать на звание самого мощного в графическом отношении решения для интегрированных платформ под Pentium 4. На сегодняшний день рынок интегрированных настольных чипсетов для Pentium 4 поделен следующим образом: 60% принадлежит Intel, 33% делят между собой SiS и VIA, поэтому для ATI остается лишь мизерная доля в 1%, которую компания твердо намерена увеличивать.

Зато в области мобильных интегрированных чипсетов дела у ATI обстоят хорошо: ей принадлежит порядка трети рынка. Именно для этого сегмента рынка предназначен мобильный аналог RS300 по имени RS300M. О его характеристиках пока ничего не сообщается, но в основе его также будет лежать мобильный вариант ядра R250/R280. О сроках начала производства этой версии чипсета нам пока ничего неизвестно.

Сейчас обсуждают