Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но GM в этой ситуации пострадает сильнее.

реклама

Электромобили – достаточно новый вид транспорта, их эксплуатация порой таит неприятные сюрпризы вроде произвольных возгораний, начинающихся в батарейном отсеке. Корпорации General Motors выпущенные тиражом 69 тысяч экземпляров электромобили Chevrolet Bolt EV приходится отзывать уже второй раз, поскольку случаи их возгорания продолжают возникать.

Сама GM на нужды возмещения по этой отзывной кампании уже отложила $800 млн, но в итоге может пострадать и имеющая опосредованное отношение к проблеме южнокорейская компания LG Electronics. Именно её подразделение LG Energy Solution снабжало аккумуляторными ячейками электромобили Chevrolet Bolt EV. Представители поставщика утверждают, что причиной возгорания мог послужить дефект в батарейном блоке, не имеющий отношения к их продукции. И всё же, как отмечает Reuters, компания LG Electronics вынуждена сократить свою операционную прибыль по итогам квартала на 20% до $764 млн именно из-за этого прецедента.

реклама

Источник изображения: Electrek

Шаг не очень приятный, но масштаб проблемы не так велик, как в случае с General Motors. Автопроизводитель и поставщик аккумуляторных ячеек пытались распределить ответственность за возникший дефект, и если для американского автогиганта это предварительно выливается в сумму около $800 млн, то корейский партнёр ограничится ущербом в $192 млн. Аккумуляторные батареи будут заменены не на всех экземплярах Chevrolet Bolt EV, но компании предпочитают готовиться к худшему.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают