Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы так давно не писали новостей о мини-системах серии XPC производства фирмы Shuttle, что я успел уже соскучиться по этим симпатичным и компактным созданиям :). Компания оказалась на удивление оперативной в определении тенденций моды на подобные малогабаритные компьютеры, и с завидным постоянством представляла свои решения для новых настольных платформ. Посудите сами: в арсенале компании имеются модели систем на базе процессоров Intel и AMD, причем в отношении последних поддерживается такая модная платформа, как NForce 2. Похоже, что Shuttle желает исправить несправедливость в отношении сторонников малогабаритных систем Intel с поддержкой двухканальной памяти - компания анонсировала систему SB62, основанную на базе платформы Springdale.

Данная система будет поддерживать двухканальную память DDR 400, дисковый интерфейс Serial ATA и иметь схожую с предшественниками компоновку. Подробностей не сообщается, но стоит предположить, что базой для построения материнской платы станет чипсет i865G, обладающий встроенным графическим ядром. Тем не менее, на фото четко виден слот AGP, так что убогим встроенным видео довольствоваться не придется :).

реклама

Красной лентой опоясывает раму корпуса шлейф Serial ATA. Для таких малогабаритных систем проблема стесненности внутреннего пространства всегда выливалась в ухудшение условий охлаждения. Поэтому тонкий шлейф нового типа придется здесь весьма кстати :).

На прошедшей презентации демонстрировалось много "вариаций на тему", то есть - модифицированных мини-систем Shuttle XPC, и одна из них запала мне в душу:

Дело в том, что ровно полгода назад ваш покорный слуга описывал аналогичный опыт оснащения мини-системы ЖК-дисплеем. Эта идея жива и поныне: вот, полюбуйтесь - работает и показывает свои законные 54 кадра в секунду в тесте 3DMark 2001 SE. Тонкий намек на то, что компактная система может служить и игровой платформой. Конечно, зрелищности на семидюймовом экране достичь нельзя, но для "походных условий" такой гибрид покажется просто роскошью :)...

Сейчас обсуждают