Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши постоянные читатели должны помнить, что наш сайт тщательно отслеживал судьбу изначально ориентированных на разгон материнских плат на чипсете i845PE, которые были способны поддерживать процессоры с 800 МГц шины и память типа DDR 400 посредством разгона. Среди первых анонсированных материнских плат подобного рода была отмечена и Abit BH7. Достаточное для воплощения оверклокерских задумок Abit в "железе" время уже прошло, и эта материнская плата попала на тестовый стенд сайта OC Workbench.

Не вдаваясь в подробности и моральные аспекты поддержки процессоров с 800 МГц шиной старыми (для этого стандарта, разумеется :)) материнскими платами, выделим основные особенности конкретной материнской платы, которые и позволяют ей достигать таких высот.

Во-первых, залогом стабильной работы на высоких частотах при высоком уровне потребляемой процессором мощности является надежная четырехфазная система питания процессора, применяемая на этой материнской плате.

реклама

Во-вторых, используемый тактовый генератор на схеме Realtek RTM360-1102 позволяет выставлять частоту системной шины в диапазоне от 100 МГц до 250 МГц с шагом в 1 МГц. Само собой, что это не подразумевает возможность разгона существующих процессоров Pentium 4 с 533 МГц шиной до частоты 250 МГц по шине, но для будущих процессоров с 800 МГц шиной запас прироста "+25%" по шине не покажется таким уж огромным :).

Что касается поддержки памяти типа DDR 400, то тут существует небольшое ограничение – из трех имеющихся слотов DIMM модуль DDR 400 может быть размещен только в каком-то одном слоте. Понятно, что при этом ограничение на объем памяти ограничивается максимальной емкостью модуля вплоть до 1 Гб. Для памяти типа DDR 333 могут использоваться два разъема DIMM, для памяти типа DDR 200/266 – все три.

Для большей гибкости системы при разгоне плата оснащена возможностью выставлять различные соотношения частот для системной шины и памяти. Что весьма нужно для разгона – так это возможность зафиксировать частоты шин PCI и AGP (на значениях 33 МГц и 66 МГц соответственно).

В тестах плата показала себя на хорошем уровне "стабильного середнячка" (при номинальных частотах, разумеется), однако производительность шины AGP у этой модели немного слабовата.

В плане разгона надежды авторов обзора оправдались: процессор на ядре Northwood с тактовой частотой 1,8 ГГц был разогнан по шине до 160 МГц, что дало в итоге тактовую частоту 2,9 ГГц. Этот же процессор никогда не мог преодолеть барьер в 150 МГц по шине на других платах, что говорит о хорошей реализации оверклокерских идей в плате Abit BH7.

Одним словом, для приверженцев платформы i845PE эта плата сможет дать дополнительные преимущества при попытках "выжать" из системы все до "последнего мегагерца". Однако, в свете анонса материнских плат на чипсетах Springdale и Canterwood, обеспечивающих поддержку двухканальной памяти, конкурентоспособность подобных изделий может пострадать.

Сейчас обсуждают