Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сколько именно, пока сказать сложно.

реклама

Если не учитывать общих экономических процессов, которые наблюдались в Японии на протяжении последних десятилетий, то с американской полупроводниковой отраслью эту страну роднит отток производителей за пределы страны, а также отсутствие ярко выраженной государственной поддержки. По сути, власти США и Японии долгие годы руководствовались принципом «само растёт», не стремясь поддерживать полупроводниковую отрасль.

Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга (Yoshihide Suga), как отмечает Nikkei Asian Review, при поддержке правительства намеревается утвердить план развития японской экономики, который подразумевает стимулирование появления в стране новых производств, переходу на возобновляемые источники энергии и модернизацию методов взаимодействия государственных ведомств с гражданами.

реклама

Источник изображения: TSMC

Развивать полупроводниковую промышленность японские власти намереваются при активном участии американских и тайваньских компаний, последним будут полагаться субсидии и налоговые льготы. К концу десятилетия в Японии должна появиться сеть из тысячи водородных заправочных станций. Это явный реверанс в сторону крупнейшего автопроизводителя страны, корпорации Toyota Motor, которая продолжает пренебрегать батарейными электромобилями, вкладывая огромные средства в разработку силовых установок на водородных топливных элементах.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают