Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Одним из основных нововведений, анонсированных на нынешнем IDF 2003, стала перспективная шина нового поколения PCI Express (она же 3GIO или Arapahoe). Причина такого интереса к новому стандарту, который претендует на "вступление в свои права" в 2004 году, весьма проста - PCI Express должна стать универсальным и гибким интерфейсом, объединяющим настольную, серверную и мобильную платформы, поднимающим унификацию периферийных устройств и плат расширения на новый уровень.

Более того, по причине своей универсальности и большого потенциала по масштабированию пропускной способности, новая шина нашла применение и в сфере графических плат. Используемый для графического аппаратного интерфейса вариант PCI Express будет носить суффикс "х16". Этот стандарт должен уже в течение следующего года заменить собой AGP 8x. Неудивительно, что на проходящем в эти дни форуме IDF 2003 многие компании продемонстрировали свою готовность перевести графические решения на новый интерфейс. Помимо фирм 3DLabs и Nvidia, это успела сделать и ATI. Более того, канадская компания представила прототип графической платы с интерфейсом PCI Express:

реклама

В данном случае основой для прототипа послужил Radeon 9700 Pro, что еще больше подчеркивает простоту и доступность перехода на новый интерфейс. Пока еще точно не ясно, каким образом будет реализована преемственность стандартов AGP и PCI Express, и будут ли существовать переходные решения. В отношении обычных плат PCI все более или менее ясно - первое время на материнских платах будут присутствовать комбинированные разъемы PCI Express 1x/PCI 2.2, которые будут позволять использовать платы расширения как одного типа, так и другого:

В отношении слота PCI Express x16, применяемого для графических плат, определены некоторые технические спецификации: он будет иметь 164 штырька и длину 89 мм. Такое сходство с существующим разъемом AGP позволяет сделать процесс перехода от одного конструктива к другому быстрым и экономичным.

Материнские платы первого поколения, поддерживающие PCI Express, будут содержать один слот PCI Express x1 для карт расширения и один слот PCI Express x16 для видеоадаптеров.

Обмен данными между северным мостом и графической платой при использовании шины PCI Express x16 будет производиться по двум независимым каналам, пропускная способность каждого из которых будет составлять 4 Гб/с. Для сравнения приведем показатели современной шины AGP:

Интерфейс Разрядность шины, бит Максимальная пропускная способность, Гб/с
AGP 4x 32 1 Гб/с
AGP 8x 32 2 Гб/с
PCI Express x1 2 x 8 0,5 Гб/с
PCI Express x16 2 x 8 8 Гб/с

Поскольку для новой шины PCI Express отмеряется срок жизни минимум до конца десятилетия, то в ее архитектуру заложена хорошая масштабируемость - режимом х16 дело не ограничится.

На этапе внедрения стандарта PCI Express x16 пропускная способность 8 Гб/с будет как нельзя лучше соответствовать потребностям процессоров Tejas с 1066 МГц шиной и двухканальной памяти DDR2-533. Таким образом, баланс пропускных способностей будет сохранен.

Другим важным преимуществом в свете возрастающего энергопотребления видеокарт стала поддержка разъемом PCI Express x16 потребляемой мощности видеоадаптеров до 60 Вт, в то время как AGP позволяла лишь 20-40 Вт нагрузки. Но даже предел в 60 Вт заведомо превышен современными видеокартами, поэтому в любом случае без дополнительных разъемов на плате, подключаемых к блоку питания, нельзя обойтись. Для своего будущего детища по имени R700 компания ATI планирует уровень потребляемой мощности в 150 Вт! При таких темпах развития "аппетитов" видеокарт в будущем может сложиться забавная ситуация: при модернизации видеокарты придется менять и блок питания :).

Для охлаждения таких мощных видеокарт потребуются и надлежащие системы охлаждения, в состав которых могут входить увесистые радиаторы. Механическая нагрузка на слот PCI Express в таких случаях будет велика, поэтому сейчас производители рассматривают новые варианты механизмов крепления. Представленный на рисунке вариант имеет ряд существенных ограничений - не каждый производитель видеоплат сможет согласовать расположение крепежной скобы с компоновкой системы охлаждения. Возможно, что в будущем будет применяться более совершенный механизм крепления.

В плане улучшения циркуляции воздуха внутри системного блока работа тоже ведется - на форуме была предложена конструкция системы вентиляции, основанная на применении "воздуховодных" кожухов. Точнее, системы воздуховодов, подающих "забортный воздух" локализовано на центральный процессор и видеокарту. Для размещения этой системы предполагается использовать боковую панель корпуса. Собственно, такой подход уже давно используется в моддерских и оверклокерских системах. Приятно видеть, что оверклокерские технологии находят себе место в "мирных" областях применения :).

Несмотря на грядущую смену интерфейсов, в настоящее время даже пропускная способность достаточно молодого стандарта AGP 8x не востребована ни одним игровым приложением. До будущего года у AGP 8x еще есть возможность достичь полноты своей загрузки. С появлением новой шины PCI Express аппетиты графических плат и приложений пропорционально возрастут, и увеличенная в четыре раза эффективная пропускная способность шины позволит реализовать программистам новый уровень фотореалистичной графики (хотелось бы верить, во всяком случае :)). Кстати, Nvidia планирует оснащать новым интерфейсом прежде всего свой продукт под кодовым названием NV40.

Если говорить о ближайших графических решениях, то фанаты Nvidia наконец смогут определиться со сроками ожидания новых изделий компании. Во вторник, 6 марта компания планирует официально анонсировать видеочипы NV31 и NV34, а также сообщить достоверные подробности о решениях на их основе. В этот день будет положен конец всем слухам и домыслам по поводу этих последователей "великого дела NV30" :).

Сейчас обсуждают