Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели Intel? Вряд ли.

реклама

Нидерландский холдинг ASML является крупнейшим поставщиком литографических сканеров, которые необходимы для изготовления микропроцессорных компонентов. По итогам текущего года компания рассчитывает отгрузить 55 сканеров, предназначенных для работы с литографией со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением. Аналитики попытались узнать у генерального директора ASML Петера Веннинка (Peter Wennink), чем обусловлен такой заметный рост спроса на оборудование для EUV-литографии.

реклама

Источник изображения: Pulse News

Глава ASML в качестве примера сослался на одного из крупных клиентов компании, который заявил о намерениях удвоить количество EUV-слоёв в своих изделиях при переходе на следующую ступень литографии. Надо сказать, что внедрение EUV-литографии традиционно шло поэтапно, от одного-двух слоёв до трёх-пяти и так далее. Хотя, конечно, если рассматривать переход от трёх слоёв к шести, то говорить об удвоении можно совершенно спокойно.

О каком клиенте идёт речь, можно только гадать. TSMC, Samsung и даже Intel закупают у ASML оборудование для EUV-литографии, хотя последняя её внедрит только в рамках 7-нм технологии. Соответственно, удваивать количество слоёв с EUV-литографии ей просто неоткуда, базы для сравнения просто не существует. Значит, речь идёт либо о TSMC, либо о Samsung. Обе уже готовятся внедрить 3-нм литографию, а 5-нм изделия выпускают серийно. При этом TSMC сперва перейдёт на 4-нм техпроцесс, но он количество EUV-слоёв увеличит не так радикально, а потому не может считаться самостоятельной ступенью литографии.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают