Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не совсем типичная для первого квартала динамика.

реклама

Южнокорейская компания Samsung Electronics уже опубликовала предварительные итоги первого квартала, как отмечает Reuters, но не стала конкретизировать, какая часть доходов была получена на конкретных направлениях деятельности.

реклама

Источник изображения: Samsung Electronics

Операционная прибыль компании по итогам первого квартала выросла до $8,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, что соответствует приросту на 44%. Выручка выросла на 17% до $58,2 млрд. Динамика финансовых показателей Samsung превзошла ожидания аналитиков, но они предположили, что на направлении полупроводниковых компонентов февральские морозы в Техасе подорвали операционную прибыль компании, из-за чего она снизилась на 20% до $3,2 млрд. Впрочем, эксперты ожидают, что уже во втором квартале рост цен на память вернёт прибыль к росту.

По неофициальным прогнозам, в первом квартале Samsung отгрузила 76 млн смартфонов, что на четверть больше итога четвёртого квартала. Подобному приросту, противоречащему сезонным явлениям, способствовал ранний дебют семейства Galaxy S21, а также агрессивная ценовая политика корейского производителя, который вынужден был соперничать с китайскими компаниями за долю рынка Huawei. Телевизионная техника тоже остаётся востребованной категорией товаров.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают