Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая конструкция кузова будет сочетаться с аккумуляторами нового типоразмера.

реклама

Редкий квартальный отчёт Tesla проходил без обсуждения планов компании по локализации производства кроссоверов Model Y в Европе, на строящемся предприятии в окрестностях Берлина. Как отмечает ресурс Electrek, на европейском сайте Tesla уже появилась точная дата начала производства кроссоверов немецкой сборки – она начнётся в середине 2021 года. Ранее в качестве периода начала производства указывался весь 2021 год, хотя компания и не скрывала, что хотела бы добиться функционирования нового предприятия к середине года.

реклама

Источник изображения: Tesla, Electrek

Из ранних комментариев Илона Маска (Elon Musk) известно, что европейская версия Model Y будет во многом уникальна. Прежде всего, она будет существенно отличаться конструктивно от американского или китайского вариантов. Тяговая батарея электромобиля будет состоять из аккумуляторных ячеек типоразмера 4680, которые будут производиться как в США, так и в непосредственной близости от немецкого предприятия. Силовой каркас аккумуляторного блока будет интегрироваться в структуру кузова, соединяя две монолитные металлические части.

Сокращение количества кузовных деталей позволит как упростить сборку машин, так и повысить точность геометрических параметров. Для изготовления монолитных кузовных элементов на предприятии в Германии будет использоваться один из самых сложных и мощных прессов в отрасли. В конечном итоге, такой подход к технологии производства кузова позволит сделать его дешевле.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают