Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старый конь с контракта не соскочит.

реклама

Редкий разработчик полупроводниковых компонентов в наши дни не страдает от дефицита производственных мощностей, степень концентрации которых на Тайване постоянно увеличивается. TSMC обслуживает более половины всех мировых разработчиков, включая даже тех, кто располагает собственными предприятиями – часть продукции целесообразно заказывать на стороне по экономическим причинам.

Как поясняет DigiTimes, усиливающееся давление клиентов на тайваньских производителей вынуждает их начать жертвовать чьими-то интересами. Основной принцип, которым TSMC и прочие подрядчики будут руководствоваться в условиях дефицита – приоритет достанется давним клиентам, либо тем, за которых замолвили словечко власти Тайваня.

реклама

Источник изображения: TSMC

К последним могут быть отнесены разработчики полупроводниковых компонентов, применяемых в автомобилях. Принято считать, что из-за перераспределения квот пострадать могут тайваньские разработчики микропроцессорной техники – та же компания MediaTek, например. Поскольку пытливый глаз читателя наверняка будет искать между строк упоминание об AMD, то в этом отношении можно быть спокойным. Глава компании заявила на днях, что дефицит хоть и продлится до середины года, во втором полугодии помочь в его решении должно появление у TSMC дополнительных производственных мощностей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают