Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ноутбуки делали основную кассу.

реклама

Квартальный отчёт Intel содержал немало интересной информации, отображающей экономические процессы, наблюдавшиеся в 2020 году. Во-первых, количество отгруженных в четвёртом квартале компонентов для ПК увеличилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 15% за весь год. Выручка на направлении ноутбуков в четвёртом квартале выросла на 30%, за весь год – на 20%. В настольном сегменте выручка сократилась на 6%, за весь год – на 10%. Средняя цена реализации продукции в настольном сегменте возросла на 1% за квартал, на 2% за год.

реклама

Источник изображения: Intel

Средняя цена реализации компонентов для ноутбуков в четвёртом квартале снизилась на 15%, за весь год – на 6%. Если сопоставить эту тенденцию с ростом выручки на 30 и 20%, соответственно, то можно понять, что Intel стала продавать больше доступных мобильных процессоров. В настольном же сегменте незначительный рост средних цен реализации говорит о том, что спросом пользуются более дорогие процессоры. В условиях пандемии спрос сохранился только в сегменте ПК для энтузиастов, а вот корпоративные парки обновляться перестали.

Финансовый директор Intel Джордж Дэвис (George Davis) заявил, что спрос на ноутбуки останется высоким до середины года, а во второй половине его динамика будет зависеть именно от поведения корпоративных клиентов. При этом давать прогноз по выручке на весь 2021 года компания сейчас отказывается.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают