Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перед законом все равны, но некоторые равнее.

реклама

Деловое издание Financial Times поделилось комментариями некоторых европейских поставщиков полупроводниковых компонентов относительно практики применения американских санкций в отношении китайских компаний. Как известно, для снабжения последних продукцией или технологиями американского происхождения необходимо получать в США экспортную лицензию. Именно этот процесс кажется европейским игрокам рынка не совсем справедливым.

реклама

Источник изображения: Battery Industry

По их словам, американские компании подобные лицензии получают гораздо проще и быстрее, чем европейские. Справедливости ради, нужно вспомнить о наличии профильной лицензии у Sony и Samsung, которые не могут похвастать американским происхождением. На условиях анонимности один из европейских поставщиков Huawei заявил, что после вступления в силу американских санкций его рыночную нишу поделили между собой американские конкуренты, которые обошли ограничения на сотрудничество с китайской компанией за счёт использования посредников.

Добавим, что новые санкции против SMIC наверняка коснутся компании ASML, базирующейся в Нидерландах. Она является крупнейшим поставщиком литографических сканеров, которые нужны для производства полупроводниковых чипов. Вряд ли у ASML появится возможность поставлять оборудование SMIC, если сложилась подобная практика предоставления экспортных лицензий США. Кроме того, американские власти не заинтересованы в упрощении технологического перевооружения ведущего китайского производителя, которого они упрекают в обслуживании интересов оборонной промышленности КНР.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают