Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware BESS

реклама

Как сообщает новостное агентство Reuters.com, совсем недавно состоялось интересное событие. Лондонские ученые, находясь в Великобритании "пожали" руки своим коллегам в США. Происходил этот эксперимент по календарному времени уже вчера, во вторник, но с учетом разницы во времени, этот опыт может проходить и сейчас. "Велико дело — рукопожатие", - скажете Вы. Не совсем. Дело в том, что расстояние между ними около 5000 км (или 3000 миль), а учёные вовсе не собирались ехать друг к другу. Просто они это хотели сделать с помощью Сети. Для каких только целей её не использовали, но это что-то новенькое :)

Итак, немного технических подробностей. Для осуществления эксперимента предполагается использовать небольшое устройство, внешне напоминающее пишущую ручку. Оно называется фантом (phantom). Именно с его помощью они задумали воссоздание ощущения рукопожатия на каждой стороне. Но передача рукопожатия через Атлантику дело хлопотное и непростое. Поэтому техника должна быть соответствующая. Фантомы шлют маленькие импульсы с сумасшедшей частотой через Интернет используя для этого новую разработку в области суперскоростного оптоволокна с очень высокой пропускной способностью (наверное, цена соответствующая :)) В общем, пока один учёный "прокалывает" экран этим фантомом, ощущения пожатия руки должны уже быть получены его коллегой на том конце, вернее, руке (неоднозначности перевода :)) и наоборот.

реклама

"Нажатия на ручку (фантом) — приложенная сила, передаются через Сеть в виде данных, представляющих это усилие и по ту сторону океана. Интерпретируется таким же устройством, причём — мгновенно", - говорит Мэл Слэйтер (Mel Slater), проф. компьютерных наук при Университете Лондона (University College London (UCL)). Также он отметил, что можно ощущать не только приложенное "на том конце усилие", но и судить о предмете: о его мягкости\твёрдости, материале изготовления и т.д. Согласитесь, довольно любопытное изобретение. Позже, UCL собирается подробнее рассказать о своих впечатлениях, т.е. результатах.

Два учёных по разные стороны Атлантики, один в Бостоне, другой в Лондоне хотят общими усилиями попробовать поднять куб.. между собой и перемещать его, каждый основываясь на отдаче из-за океана. "Секрет технологии в том, что сигналы посылаются с частотой в 1 Кгц по очереди". Хм.. а я думал, — секрет, это когда информация никому не сообщается и хранится в тайне :) Тут есть некоторое сходство с тем, как мозг может интерпретировать информацию о неподвижных объектах — Вы можете представить себе их в движении. Так же обстоит дело и с фантомами — передаваемый и принимаемый сигнал, будучи изначально дискретным (раздельные сигналы всё-таки, но часто отсылаемые) как бы становится аналоговым — Ваши ощущения продолжительны и постоянны. Это обеспечивают фантомы и очень быстрая связь по оптоволокну. Исследователи из UCL говорят, что результаты всего этого могут быть многообещающими, как и сама технология, если, конечно, эксперимент завершится успешно. Т.е. будет осуществлено первое трансатлантическое рукопожатие в режиме реального времени! Так же учёный заявил, что если всё пройдёт гладко, то вскоре это позволит здороваться и завершать сделки рукопожатием на расстоянии — при помощи Интернет. Немного опрометчивое высказывание, − фактор всё тот же — цена подобных технологий:(

Источник: http://www.reuters.com

Сейчас обсуждают