Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В наши дни компаниям-производителям приходится идти на такие немыслимые уловки для привлечения клиентов, что иногда становится неясно - тратят ли они больше на научно-конструкторские разработки или на маркетинг и рекламу. В конце концов, и то, и другое предельно важны в наш сумасшедший век острой конкуренции :). Иногда компаниям приходится играть на самом святом - на привязанностях покупателей к своим кумирам.

Как иначе объяснить появление видеокарты семейства GeForce4 440MX-8x от Chaintech с кулером необычной формы:

реклама

Судя по всему, данный кулер должен служить каким-то эстетическим целям, поскольку чисто технологической и конструктивной пользы от таких "изысков" я не вижу :). Непонятно, как такие "навороты" могут улучшить охлаждение чипа.

Сама же плата построена на базе "нового старого" видеочипа NV18 (вариант GeForce 4 MX4xx с поддержкой стандарта AGP 8x). Сам чип работает на частоте 270 МГц, а 64 Мб памяти в чипах BGA "выдают" 500 МГц. На плате имеются выходы CRT, DVI и ТВ. И классной формы кулер :).

Подумав, я понял, как можно использовать такую плату во благо себе и обществу. Наверное, по задумке разработчиков, при нагреве до существенных температур во время разгона кулер начинает светиться, озаряя сквозь неприкрытое окно системного блока затянутое тучами небо, где будет четко виден огромный символ Бэтмена в виде летучей мыши... И невостребованный на основном поприще супергерой будет беспощадно карать тех, кто осмелится использовать "его любимую видеоплату во внештатном режиме". И ни один злостный нарушитель правил эксплуатации продукции славной фирмы Chaintech не укроется от разящего возмездия...

Надеюсь, вы поняли, что все сказанное в предыдущем абзаце является вымыслом и никакой связи с реальными мотивами инженеров Chaintech не имеет :). Пока можно лишь строить подобные догадки. Но время должно расставить все по местам - с появлением таких плат в российской рознице будет ясно, зачем им нужен столь изысканный кулер.

По материалам сайта GeForce Zone.

Сейчас обсуждают