Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Что-то давно не было свеженьких рекордов разгона Pentium 4. Видимо, это было связано с тем, что технология производства на некотором историческом этапе достигла такого уровня, что разгон выше определенной частоты был невозможен ни при каком охлаждении и напряжении.

И вот, некоторое время назад, этот исторический этап, видимо, закончился, поскольку сегодня я имею честь сообщить о новом рекорде, установленном все теми же японцами, которые практически единственные из всего оверклокерского сообщества используют в своих опытах жидкий азот. Вот с помощью этого самого азота им удалось увеличить частоту работы Pentium 4, изначально работавшего на частоте 2.4 ГГц (множитель 24) до 4.3 ГГц (а точнее - до 4309 МГц).

реклама

Для разгона использовались материнская плата ASUS P4T533-C и пара модулей RDRAM производства Samsung емкостью по 128 МБ. Очевидно, материнская плата была модифицирована, поскольку напряжение, подаваемое на процессор, составляло 2.05 В, а такого не позволяет ни одна материнская плата. Кроме того, были повышены напряжения VIO и Vmem (до 3.6 В и 3.35 В соответственно). Больше никаких подробностей, к сожалению, не сообщается, поэтому побаловать вас фотографиями системы и даже рассказать об остальной конфигурации я, к сожалению, не могу.

В том, что был взят именно такой процессор, удивительного мало - коэффициент умножения у него максимален для Pentium 4 (24). Поэтому при частоте процессора 4 ГГц частота шины составит всего 166 МГц, что вполне доступно для большинства материнских плат. А вот при меньшем коэффициенте умножения частоту шины пришлось бы увеличивать уже до значений, близких к 200 МГц, а при таких частотах материнские платы работают уже далеко не всегда стабильно. Интересно, кстати, сколько процессоров пришлось перебрать японцам, прежде чем нашелся тот, который заработал на такой высокой частоте...

Сейчас обсуждают