Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

18 июля был анонсирован Radeon 9700 (R300) от ATI. Честно говоря, такого бездарного анонса я давно не видел. Такое впечатление, что в ATI решили анонсировать чип вечером 16-го, а уже 17-го с утра чип был анонсирован. В результате, например, как сообщают наши источники, в Европе на момент анонса вообще не было официальных документов и презентаций по R300. Кроме того, обычно анонсу чипа сопутствует целый "букет" обзоров от различных сайтов, а про нормальный (с тестами) обзор про R300 написал всего один сайт - AnandTech. Причем, по признанию AnandTech даже этот обзор был выложен в спешке, в связи с чем в него не вошло многое из того, что должно было.

Однако, несмотря на бездарность анонса, чип у ATI вышел вполне приличный. По тестам, проведенным AnandTech, превосходство чипа от ATI над GeForce4 Ti4600 составляет от 10 до 50 процентов, увеличиваясь, само собой, в высоких разрешениях, поскольку R300 имеет несравненно большую пропускную спосбность памяти. А лучше всего R300 показал себя при включенном антиалиазинге - его превосходство над Ti4600 было более, чем двукратным (точнее, R300 в трех тестах был быстрее в 2.51, 2.28 и 2.49 раза).

Все это хорошо, но тем не менее, есть тут и ложка дегтя, а точнее целое ведро. :) ATI заявляет, что карты на R300 появятся в середине сентября, однако, в это верится с трудом, поскольку сейчас ATI не может произвести даже достаточного для своих партнеров количества сэмплов, хотя чип производится, по, в общем-то, хорошо освоенному 0.15-мкм техпроцессу. Этот факт еще раз говорит о том, что ATI выпустила свое новое творение в крайней спешке.

реклама

О цене R300. Рекомендованная цена видеоплат на R300 составляет 399 долларов США. Очевидно, что такая цена продержиться недолго - до анонса NV30 от NVidia. Хотя относительно NV30 тоже не все ясно. Этот чип дожен производиться по 0.13-мкм технологическому процессу, само собой, на заводах TSMC. NVidia всех старательно уверяет, что NV30 появится в середине октября - середине ноября, однако есть очень большие сомнения, что к тому времени TSMC отладит технологический процесс до такой степени, чтобы обеспечить поставки чипов в нормальных количествах. Но тем не менее, NV30 будет еще быстрее, чем R300 и рекомендованная цена видеоплат на нем будет составлять те же 399 долларов США, что вынудит снизить цену на платы, основанные на R300 до примерно 300 долларов.

Сейчас обсуждают