Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
TGP – это не TDP.

реклама

Некоторые любители выгодных заголовков превратно истолковали информацию об энергетических характеристиках видеокарт NVIDIA семейства Ampere, что вынудило автора исходной публикации на страницах Igor’s LAB выступить с дополнительными разъяснениями о разнице между TDP и TGP. В последнем случае величина расчётного тепловыделения устанавливается для всей графической платы, а не видеочипа в отдельности.

реклама

Источник изображения: Igor’s LAB

Попутно источник опубликовал информацию о площади графического процессора GA102, который тоже должен выпускаться по 7-нм технологии. Она не должна существенно превысить 627 кв.мм, что на 826 кв.мм, фоне присущих GA100, выглядит существенной экономией. К слову, на первой иллюстрации изображена примерная компоновка элементов на печатной плате серии PG132, которая не является эталонной, а потому не имеет характерного V-образного выреза и двух разнонаправленных вентиляторов.

Источник изображения: Igor’s LAB

Разбирая энергетические характеристики флагманского игрового решения Ampere, источник поясняет, как от общей величины TGP в 350 Вт можно добраться до предельного энергопотребления самого графического процессора, которое не превышает 230 Вт. Две другие модели с уровнем TGP в 320 Вт имеют меньшее количество исполнительных блоков и меньший объём памяти, но могут работать на более высоких частотах, что и вызывает «компенсирующий» рост энергопотребления.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают