Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Из-за неуместного приложения силы.

реклама

На страницах Reddit один из любителей жанра «анатомического театра» поделился серией фотографий, сделанных по результатам попытки снятия крышки с процессора Intel Pentium в исполнении LGA 775.

реклама

Источник изображения: Imgur, RokieVetran

Выбор «подопытного» объяснялся тем, что процессор не представлял ценности для своего владельца, и позволял потренироваться в «скальпировании» без особого риска.

Источник изображения: Imgur, RokieVetran

Автор эксперимента сразу же бросился орудовать ножом, прорезав герметик между крышкой и подложкой по периметру, но не учёл того обстоятельства, что процессоры данной серии использовали припой для крепления крышки к кристаллу.

Источник изображения: Imgur, RokieVetran

Приложенные к отделению крышки усилия привели к тому, что кристалл процессора был разрушен и частично отделён от подложки.

Источник изображения: Imgur, RokieVetran

При работе с процессорами, использующими припой под крышкой, необходимо их предварительно нагревать промышленным феном, чтобы избежать подобных разрушений. Кстати, в новейшем семействе Intel Comet Lake припой не такой прочный, немецкий энтузиаст Der8auer при помощи своих приспособлений для сдвига крышки вполне справляется с задачей без предварительного нагрева.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают