Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первая из китайских компаний сделала это.

реклама

По итогам первого квартала текущего года, как отмечает компания IC Insights, дочерней структуре Huawei по имени HiSilicon удалось войти в десятку крупнейших поставщиков полупроводниковой продукции в мире. Рейтинг учитывает выручку, полученную компаниями в отчётном периоде. В случае с HiSilicon сумма выручки составила $1,7 млрд, за год увеличившись на 54%.

реклама

Источник изображения: IC Insights

Сопоставимыми темпами выручки в первом квартале могла похвастать только занимающая третье место компания TSMC. Китайской же компании HiSilicon впервые удалось попасть в десятку лидеров, она замыкает её, хотя год назад могла претендовать только на 15-е место. На девятом месте оказалась NVIDIA с годовым приростом выручки на 37%, но она и до этого была близка к попаданию в десятку, поскольку год назад занимала 11-е место.

Прорыв обеих компаний в десятку лидеров стал возможен, помимо прочего, за счёт снижения цен на память и спроса на отдельные категории электронных компонентов. Десятку лидеров на этом фоне покинули Infineon и Kioxia (бывшая Toshiba Memory). Если вернуться к HiSilicon, то в прошлом году она формировала 14% выручки TSMC, поэтому присутствие в десятке лидеров обеих компаний является их совместным достижением.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают