Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Intel сегодня представил свои новые мобильные процессоры Pentium 4-M. Процессоры изготовлены по технологии 0.13 мкм, имеют 512 килобайт кэша второго уровня. Величина Напряжения питания новых процессоров составляет 1.3 В против 1.5 В у десктопной версии Pentium 4. Также новые Pentium 4-M поддерживают технологию Enhanced SpeedStep, предназначенную, естественно, для снижения энергопотребления.
Пока представлены два процессора - с частотами 1.6 и 1.7 ГГц. Цена в партиях от 1000 штук - 401 и 518 долларов США соответственно. Выход модели с частотой 1.8 ГГц запланирован на апрель. Intel заявляет, что новые процессоры будут иметь более высокое быстродействие, чем Pentium-III. Но мы-то знаем, что во многих приложениях Pentium 4 показывает значительно меньшее быстродействие, чем P-III.
Дабы обеспечить Pentium 4-M соответствующим набором логики, Intel выпустил новый чипсет из семейства i845 - i845MP. Чипсет, само собой, поддерживает Pentium 4-M, а также включает в себя несколько улучшений, направленных, опять же, на снижение энергопотребления. Чипсет в партиях от 1000 штук будет стоить 43 доллара США. Позднее в этом году планируется выпуск еще одного чипсета для Pentium 4-M, а именно i845MZ.

Сейчас обсуждают